お伊勢参り
連休 最終日の朝6時半に出発
8時半に談合坂PA
お嬢様聖水てなんだ……。
三重に入ってからは 横風の恐怖に耐えて 観光バスの後ろにつけながら 100キロ巡行でなんとか走りきり
駐車場を探して少しもたつきつつ
14時過ぎに伊勢神宮 外宮に到着 (げぐうって読めませんでした)
神話的なのにあまり興味ないのと おひとり様なのもあって
足早に参拝を済ませて 続けて内宮へ 参拝リミットの1時間前に入って
こちらもササッと...
おかげ横丁もふらっとして 次は家族と来たいな...
この日は道中で予約した 伊勢シティホテルに泊まりました 近辺で最安だった割に 駅近で 室内もキレイで満足
近くの海鮮居酒屋で 海鮮丼とビールをいただき 宿でも少し飲んでから 明日に備えて就寝
ガイドブックなんかで見て 行ってみたかった
横山展望台 (カフェ・ミラドール志摩)へ
連休明けの平日 時間も早かったので 貸し切り状態
せっかくなのでもう少し アチコチ走りたいところですが ぐっとこらえて帰路につきます
帰りは伊勢湾フェリーを利用して
途中寄ったGSで 鍵が抜けなくなるトラブル発生
焦りながら5-56借りてかけたり 30分位ガチャガチャと動かし なんとか抜けて給油
後でよく見たら 鍵が曲がってました
近くのバイク屋で合鍵を作ったけど イモビ付きなので5000円ナリ(;∀;)
高速道路も慣れてきて 大阪も行けそうな目処がたちました
次は大阪からフェリー利用で 阿蘇かな~
まだまだ先ですが楽しみです。
日光 霧降高原
この週末 天気予報が微妙だったので 予定変更して月曜日に 単走で日光、霧降高原へ行ってきました。
平日 早めに出たので すれ違う車もほとんどなく 順調に登り終えて
開店時間の前に大笹牧場に到着(^^;
お腹の調子もイマイチだったので どっちみちソフトクリームって 気分でもないのでいいんだけど
何しろひとりなので 間がもちません 笑
少し休んですぐに走りだします
その後牧場北側をグルっと周遊して 下界へ… 降りてみると 9月も終わるというのに30℃(◊;)
遠回りして帰る気でいたけど すっかり萎えてそのまま帰路へ
今回グリップヒータの 保護に熱収縮のラバーグリップを つけてみました
安いし見た目は悪くないけど ちょっと硬くて長距離乗ると 疲れそうな感じがします。
笠間~ビーフライン~ふるさとグリーンライン~小山ダム 北茨城大子線~大子町 アップルライン~タバッコ峠~弥七の墓~茂木町 はが野グリーンコリドール
共有されたルート 〒309-1613 茨城県笠間市石井1841-〒309-1222 茨城県桜川市長方164(ビーフライン と グリーンふるさとライン経由)
4 時間 (193km) 現在の交通状況での所要時間: 4 時間
1.北東方向に笠間バイパス/国道50号を進む 2.寺崎(交差点) を左折する (石寺 の表示) 3.右折してビーフラインに入る 4.左折する 5.右折してビーフライン/県道112号に入る 6.左折してグリーンふるさとラインに入る 7.ビーフライン入口(交差点) を左折して グリーンふるさとライン/国道118号 に入る (大子 の表示) 8.到着地: 〒319-2212 茨城県常陸大宮市上大賀1536 9.南方向に国道118号を進んでグリーンふるさとライン/辰ノ口橋通りに向かう 10.左折してグリーンふるさとライン/辰ノ口橋通りに入る (辰ノ口親水公園/展望台/ふるさと館/さけ展示館/トリム広場/BMXコース/あじさい園 の表示) 11.右折してグリーンふるさとライン/県道29号に入る 12.松平(交差点) を左折して グリーンふるさとライン/県道33号 に入る 13.中染(交差点) を右折して 県道36号 に入る (里美/国道349号/茨城県道36号 の表示) 14.里美大橋入口(交差点) を左折して 国道349号 に入る (国道118号/矢祭/大子 の表示) 15.折橋(交差点) を右折して 国道461号 に入る (高萩 の表示) 16.左折してグリーンふるさとラインに入る (若栗/小山ダム の表示) 17.右折してグリーンふるさとライン/県道111号に入る 18.左折してグリーンふるさとラインに入る 19.到着地: 〒318-0101 茨城県高萩市大字横川472 20.南東方向にグリーンふるさとラインを進んで県道22号に向かう 21.右折して県道22号に入る 22.左折して県道111号に入る 23.右折して県道22号に入る 24.右折してそのまま 県道22号 を進む 25.右折して国道349号に入る (棚倉/矢祭 の表示) 26.到着地: 〒311-0502 茨城県常陸太田市徳田町742 27.北方向に国道349号を進む 28.左折してアップルラインに入る (大子 の表示) 29.左折する 30.左折する 31.左折して県道28号に入る 32.右折する 33.右車線を進む 34.愛宕町T字路(交差点) を右折して 国道461号 に入る 35.左折してアップルラインに入る (栃原 の表示) 36.右折して県道32号に入る 37.右折して県道29号に入る 38.到着地: 〒319-2601 茨城県常陸大宮市高部3992 39.西方向に県道29号を進む 40.鷲子(交差点) を左折して 国道293号 に入る (常陸太田 の表示) 41.やすらぎの里公園入口(交差点) を右折して 県道12号 に入る (那須烏山/茨城県道12号 の表示) 42.左折する 43.右折して上河原橋/県道287号に入る 44.斜め右方向に曲がり、そのまま 県道287号 を進む 45.左折して県道164号に入る 46.右折する 47.右折して国道123号に入る 48.到着地: 〒321-3536 栃木県芳賀郡茂木町大字神井461 49.西方向に国道123号を進んではが野グリーンコリドールに向かう 50.神井(交差点) を左折して はが野グリーンコリドール/広域農道芳賀 に入る (笠間 の表示) 51.到着地: 〒321-4105 栃木県芳賀郡益子町大字北中910−1 52.南西方向にはが野グリーンコリドールを進んで国道121号/国道294号に向かう 53.北中(交差点) を左折して 国道121号/国道294号 に入る 54.栗崎(交差点) を直進して 県道41号 に入る (桜川筑西/桜川/益子市街/栃木県道41号 の表示) 55.左折してそのまま 県道41号 を進む (岩瀬/ひまわり祭り会場 の表示) 56.左折する 57.左折して県道41号に入る 58.右折する 59.到着地: 〒309-1222 茨城県桜川市長方164 現在の交通状況で最適なルートはこちら https://maps.app.goo.gl/VWzJRbPuHLb9VovK7
待望の9月到来!
涼しくなったら…と
伸ばし伸ばしになっていた
近所の「隼パイセン」とのツーリングも
フロントフォークからの
液漏れ事案発生で
またもや先延ばしになり(´-`)
今日も今日とて
ひとり単走してきました
前日にTwitterで見つけた
茨城コーヒーブレイクミーティング(ICBM)
なるものが気になって
こっそり友部のパーキングに
様子見に行ってみたんですが
やっぱりオジサン一人は厳しいかも…•́ε•̀٥
ってことで断念して
那珂インターから北上して
今回は先日取り付けた
ドラレコ(中華)のテストも
兼ねていたのですが
PCのほうのカードリーダーが
読み取りを拒否(_ _)ゴーン
なのでそちらは後日
書き足していこうと思います
梅雨明け!
長い梅雨のあいだに いくつかネットでポチポチっと
Panasonicのポータブルナビ 「GORILLA5インチ」
これをタナックスの 「デジケースマウント」に入れて
USBから電源をとってみました。
インカムは値段と性能で 「カルド フリーコム1」を選択
まだ他のインカムと接続してませんが
もっぱら単走なのでそこよりも FMチューナーもついてて 操作性やデザインも良い というところで満足してます。
それからシートバックは これもタナックスの 「エアロシートバック2」
あまり付けたくなかったんですが 車移動に慣れてしまうと ちょっとした荷物くらいは 持ってないと不安で仕方ありません。
何日か泊まるような ロングツーリングにはたりないので そのうちもっと大きめのバックも 必要になりそうです。
午前中に用事を済ませて 少し涼しくなった時間から ちょっとだけ近くの筑波山まで 行ってきました。
ETC取付け~高速試走
せっかく免許を取ったのに 梅雨なのであまり乗れてませんが
梅雨の中休みに仕事が空いたので 二輪館へETCの取付けに行きました
ニンジャはシート下のスペースが 狭いので固定せずに プチプチでくるんで置くだけ… ということになりました
アンテナはショップでは 隠してくれないらしく
前オーナーが ミラーを後付けしていたらしきボルト穴にステーにて付けてくれちゃいました
後で付け替えるつもりなので それはいいんですが
…ということで早速 高速にテストを兼ねて乗ってみます
インジケーターを確認後 ちょっと緊張気味に ゲートを無事通過しまして
以前から気になってた ホキ美術館にも行ってみたいし 千葉まで行っちゃお♪
片道2時間弱のソロツーリングです